Профилактика коронавируса

В рамках проекта «Школе фермера» завершились выездные практические занятия в фермерские хозяйства

Изучением вопросов содержания, кормления, ухода и доения коров в рамках роботизации процесса производства молока завершились цикл практических выездных занятий слушателей проекта «Школа фермера» в Татарстане. Обучающиеся второй группы и заинтересованные слушатели посетили роботизированную ферму КФХ Латыпова Минсине Минзарифовны в Высокогорском районе РТ.
Цикл практических выездных занятий предусмотренных учебным планом по проекту «Школа фермера», реализуемая на базе Казанского государственного аграрного университета при финансировании АО Россельхозбанк и поддержке Минсельхозпрода РТ подошли к своему завершению. Так, 13 апреля слушатели второй группы по направлению молочно-мясное скотоводство посетили хозяйство КФХ Латыпова М.М., занимающегося производством молока. Данное фермерское хозяйство было организовано в 2009 году по адресу: Республика Татарстан, Высокогорский район, деревня Торнаяз. Однако глубокую реконструкцию своего хозяйства фермерская семья Латыповых провела год тому назад и на базе старой фермы, рядом на площадке появилось новая современная роботизированная ферма на 140 голов. Основным видом деятельности является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока (01.41).
Глава КФХ Минисне Минзарифовна и ее супруг Ленар Исмагилович по специальности являются ветеринарными врачами. Поэтому знают все тонкости своей работы. В 2013 году Минсине Минзарифовна выиграла грант на развитие семейной животноводческой фермы. М.М. Латыпова признаётся, что поддержка государства помогла добиться таких высот в сельском хозяйстве. В 2017 году они вошли в число лучших фермеров страны, заняв 2-е место на конкурсе «Лучшая семейная молочная ферма» в номинации до 200 голов. Награждение проходило в Москве на XXVIII съезде АККОР.
Ленар Исмагилович (на фото) рассказал слушателям проекта «Школа фермера» историю создания фермерского хозяйства, начала ведения семейного бизнеса, о первых периодах реализации бизнес-проекта по созданию молочного скотоводства, ознакомил производственными площадками. Будущие фермеры также с интересом слушали информацию о технологиях содержания, кормления и ухода за молочным стадом. Также были затронуты вопросы по кормлению молочного скота, составления рационов для молочного скота различных технологических групп, а также воспроизводства стада молочного скота, организация искусственного осеменения. Особенно познавательно было наблюдение за работой роботов по доению коров, так как на этой ферме отсутствовали операторы машинного доения. Весь процесс доения осуществляли два робота. Следует отметить, роботы не только доят коров, но в программе управления роботами заложены фиксации болезней животных, выявления охоты, времени случки, запуска коров и другие. На ферме, на 140 голов, кроме супругов Латыповых заняты всего двое работников- механизаторов, которые занимаются раздачей кормов и чисткой стоил.
Фермерское хозяйство в основном использует корма собственного производства, но также из-за нехватки земли, вынуждена покупать недостающие корма у других сельхозпредприятий. Хотя в перспективе данный вопрос планируется решить. Семья Латыповых также с благодарностью отозвались АО «Россельсхозбанк», что банк им помогал с кредитами и осилить такой крупный проект.
Посещение роботизированной фермы Латыпова М.М. не только усилило желание наших слушателей проекта «Школа фермера» создать собственный бизнес, но и вдохновило их использовать в своем бизнесе современные высокие технологии. На занятиях также вступил представитель компании-разработчика роботов «дояров» и ответил на многочисленные вопросы.