Профилактика коронавируса

В Татарстане стартовал Всероссийский форум «КАЙТАМ»

В Татарстане стартовал Всероссийский форум «КАЙТАМ» на базе Центра обучения и оздоровления «Звездный» в Лаишевском районе. В мероприятии принимает участие 150 студентов аграрного направления, 70 из них представляют 35 регионов России, 80 человек – Республику Татарстан. Кроме того, 600 участников подключены онлайн через приложение «Сила села».

Открытие прошло в формате круглого стола на тему «Кайтам: от диплома до зарплаты». В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев, онлайн подключилась директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевёлкина.

На встрече обсуждали вопросы трудоустройства, заработной платы и возможностей для молодых специалистов. Марат Зяббаров отметил, что сейчас в большинстве сельских хозяйств автоматизированная техника и требуются специалисты, которые умеют работать с новыми технологиями. Диляра Шувалова поделилась одним из итогов конкурса «Лучший по профессии»: были зафиксированы случаи роста участников на три профессиональные позиции за полтора года.

Тимур Сулейманов рассказал о востребованных мерах поддержки сельской молодежи в республике.

Он подчеркнул, что благодаря поддержке Президента третий год подряд команда Министерства выезжает в районы республики, чтобы вместе с молодёжью на местах, вовлекая администрацию района, обсудить интересующие молодёжь вопросы.

Уникальность этого года – посетили и сельские поселения. Совместно с АМО РТ в 100 сельских поселениях молодёжь разрабатывает стратегическое видение развития молодежной политики у себя на местах, определяя при этом лично свою роль в этой стратегии.

По его словам, это возможность узнать потребности молодежи и рассказать о возможностях. Министр отметил, что форум Кайтам — это один из примеров одноименного проектного офиса, в рамках которого до этого также был издан цикл интервью с успешными молодыми соотечественниками.

«Идея проектного офиса Кайтам заключается в том, чтобы молодёжь Татарстана, выезжая за пределы своей малой родины, видела возможности для самореализации у себя дома после получения высшего образования. Наша задача — создавать возможности вместе с самой молодежью, вместе с ними программировать то, какой должна быть сегодня среда», – подчеркнул министр по делам молодежи Татарстана.

Форум проводится впервые и будет проходить до 16 сентября. Участники проживают и обучаются в составе тематических «деревень» – сообществ, объединенных одной производственной или продуктовой темой. В процессе обучения будут решать действительные кейсы, предложенные участниками рынка АПК Татарстана, адаптировать полученных компетенций к личным реалиям – для чего в четвертый день проекта пройдет работа по формированию личной стратегии профессионального развития в рамках АПК каждого участника.

«На федеральном уровне таких больших площадок, которые объединяют молодых специалистов в сфере сельского хозяйства, достаточно мало. Это подтверждает и итоги заявочной кампании – мы получили 340 заявок от субъектов России и отобрали 70 достойных. У студентов аграрного направления есть потребность в создании сообщества для общения, обмена практиками из разных регионов России и информацией о стажировках, практиках и трудоустройствах, повестки развития сельских территорий, и понимания какую роль в этой повестке они могут сыграть», – резюмировала председатель Аграрного молодежного объединения Республики Татарстан Диляра Шувалова.