VIII Международная олимпиада по татарскому языку и литературе

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики 2021 год в Республике Татарстан объявлен Годом родных языков и народного единства. Преподаватели Института экономики Казанского государственного аграрного университета активно принимают участие в мероприятиях, приуроченных исполнению данного указа. 21 по 22 апреля 2021 года доцент кафедры Управления СХП Куракова Чулпан Маликовна  работала в составе жюри VIII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе на базе ГБОУ ВО «Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». В рамках реализации государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2022 годы» в целях создания дополнительных условий для сохранения и поддержки развития татарского языка и литературы, татарской культуры в Республике Татарстан и в субъектах Российской Федерации, а также за рубежом, повышения мотивации к изучению татарского языка Министерство образования и науки Республики Татарстан проводит такое мероприятие уже в восьмой раз. В Международной олимпиаде принимают участие победители и призеры республиканской олимпиады по татарскому языку и литературе, а также представители более 20 субъектов Российской Федерации – это Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Ульяновская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Оренбургская, Омская, Новосибирская, Нижегородская,  Иркутская, Кировская,  Курганская, Тверьская, Тюменская, Челябинская области, Пермский край, Ставропольский край, Москва. На этой площадке В состязаниях участвуют также любители и ценители татарского языка, литературы и искусства иностранных государств.