Профилактика коронавируса

Визит ректора «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева» Трухачева В. И. в Казанский ГАУ

5 марта в Казанский ГАУ состоялся визит ректора «Российский государственный аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева» Трухачева Владимира Ивановича и председателя Ассоциации аграрных вузов России «Агрообразование», проректора «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева»» Бердышева Виктора Егоровича. Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А.Тимирязева является флагманом аграрного образования и науки в высшей школе в России.

Почётных гостей встретил ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р., советник при ректорате Файзрахманов Д.И., первый проректор- проректор по научной и международной деятельности Зиганшин Б.Г., проректора по учебно-воспитательной работе Дмитриев А.В., по инфраструктурному развитию и производственной деятельности Хамидуллин Н.Н., хозяйственно-экономической деятельности Закиров З.Р., руководитель Центра стратегического планирования и связи с общественностью Нежметдинова Ф.Т. , директора и деканы, преподаватели университета.

Знакомство с университетом началось с Музея Казанского ГАУ, где его директор Сибгатуллина С.С. кратко познакомила с замечательной историей университета, его учёными и знаменитыми выпускниками. Гости оставили свои тёплые отзывы в книге почётных гостей и, познакомившись с актовым залом университета, подчеркнули его уникальность: «Здесь царит особый дух академической культуры» — отметил Трухачев В. И.

Визит продолжился знакомством с Центром агро технологических исследований на агрономическом факультете и с его современными лабораториями, Центром ландшафтного дизайна;посещением учебных лабораторий и Учебно-демонстрационного центра Института механизации и технического сервиса, а завершился визитпосещением спортивного комплекса «Тулпар». Уважаемые гости  высоко оценили увиденное и рекомендовали продолжать успешную практику вовлечения индустриальных партнеров университета в учебный процесс и научно-исследовательскую работу.

Обсудив итоги визита, его участники договорились о взаимном сотрудничестве по актуальным направлениям аграрной науки, академическим обменам, проведению совместных мероприятий.

Кстати, визит почётных гостей состоялся во многом благодаря  тому, что 6 марта будет проходить совещания с участием Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Чернышенко(университет «Иннополис»). «Цифровой» вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, замминистра цифрового развития РФ Евгений Кисляков и 200 ректоров ведущих вузов (включая МГУ, МФТИ, СПбГУ, РГАУ-МСХА, Казанский ГАУ) обсудят, как сократить разрыв между компетенциями выпускников вузов и требованиями к кадрам цифровой экономики.