Профилактика коронавируса

Визит Вице-премьера РТ — Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Зяббарова М.А. в «Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ

Сегодня состоялся визит Вице-премьера РТ, Министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Зяббарова М.А. в «Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ. Министра сопровождала внушительная делегация, в состав которой вошли представители минсельхозпрода РТ и руководители крупных сельхозпроизводителей. На протяжении двух часов был проведен осмотр и демонстрация результатов научно-исследовательской и инновационной работы Казанского ГАУ.

Ректор Казанского ГАУ Валиев А.Р. подробно ознакомил министра и делегацию с историей создания проекта и этапов его реализации. «Агробиотехнопарк» Казанского ГАУ это интеллектуальная и технологическая платформа инновационного развития АПК на базе объединения научно-образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, научно-исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса. Географически он располагается в ООО «Нармонка», недалеко от Казани.

Цель — формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивого развития сельских территорий для увеличения благосостояния и качества жизни населения, развития и интеграции отечественного агробизнеса в мировое сообщество.

Министр Зяббаров М.А. и члены делегации осмотрели опытные поля, на которых были представлены различные сельскохозяйственные культуры: озимая и яровая пшеница, рапс, горох, гречиха, подсолнечник, соя, кукуруза, картофель и другие. По каждому виду ведется большая работа по направлениям селекции, использования органического удобрения, определения нормы высева с учетом заказа конкретных сельхозпроизводителей или компаний по производству удобрений. Об этом рассказали как авторитетные учёные Казанского ГАУ Сафин Р.И., Таланов В.В., Сафиоллин Ф.Н., Кадырова Ф.З., Гилязов М.Ю. и другие, так и молодые аспиранты и магистранты.

Министр проявил большую заинтересованность, подчеркнув, что работа «Агробиотехнопарка» должна быть не только новаторской, но и быть экономически эффективной, также необходимо проводить обучение новейшим агробиотехнологиям работников АПК непосредственно на территории самого агробиотехнопарка. Была высказана идея, что результаты работы будут интересны Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову и нужно организовать его рабочую поездку сюда для ознакомления. В завершении визита состоялась плодотворная дискуссия и ректор Казанского ГАУ поблагодарил всех за работу.

В подготовке визита приняли активное участие проректора Казанского ГАУ, директора и деканы, сотрудники УНИД и УПЦ.