15 марта 2022 года состоялась X Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Василия Петровича Петрова «Профессия бухгалтера – важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством».

Конференция приурочена 100-летию основания Казанского государственного аграрного университета, а также продолжает череду мероприятий, проводимых в Республике Татарстан в  2022 году, который объявлен  Годом цифровизации.

Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Василия Петровича Петрова «Профессия бухгалтера – важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством» укрепилась в статусе авторитетной международной площадки для установления продуктивных контактов, демонстрации новейших разработок отечественных и зарубежных ученых, передового опыта в области развития бухгалтерского учета, финансов, анализа и аудита.

Организатор конференции – кафедра бухгалтерского учета и аудита Казанского государственного агарного университета.

Соорганизаторами конференции являлись: Министерство образования Республики Казахстан, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата,  Университет Вагиненгин (Нидерланды),  Варшавский университет естественных наук,  Калифорнийская международная консалтинговая компания, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: профессор Российской академии наук, первый проректор – проректор по научной и международной деятельности Зиганшин Булат Гусманович; директор Института экономики Низамутдинов Марат Мингалиевич; заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита Клычова Гузалия Салиховна.

В пленарном заседании приняли участие:

1. Наурызбаев Асылбек Жумабаевич — кандидат экономических наук, ассоциированный профессор, Кызылординский университет  имени Коркыт Ата, г. Кызылорда,  Республика Казахстан. Тема доклада: «Действенность бухгалтерского учета, как основа эффективности экономического механизма хозяйствования и реализации учетной политики сельскохозяйственных предприятий»;

2. Айдосова Бахитжамал Хангереевна — кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «Финансы, учет и аудит», Кызылординский университет  имени Коркыт Ата, г. Кызылорда,  Республика Казахстан. Тема доклада:  «Привлечение инвестиций для реализации проектов по развитию туристских дестинаций Казахстана»;

3. Мухамедзянов Камиль Зюлькарнаевич — кандидат экономических наук, доцент УВО «Университет управления «ТИСБИ», г. Казань. Тема доклада: «Воспоминания о научном руководителе профессоре В.П. Петрове»;

4. Исхаков Альберт Тагирович — кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Казанского ГАУ, г. Казань. Тема доклада: «Факторный анализ в прогнозировании результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций для обеспечения продовольственной безопасности региона на примере молочного скотоводства Республики Татарстан».

16 марта 2022 года работа конференции продолжилась по секциям. Доклады выступающих, главным образом, были посвящены развитию бухгалтерского учета, финансов, анализа и контроля в условиях цифровой экономики. Всем выступающим были вручены сертификаты за активное участие в конференции.