25 апреля 2023 года состоялась XI Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Василия Петровича Петрова «Профессия бухгалтера – важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством»!

Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти профессора Василия Петровича Петрова «Профессия бухгалтера – важнейший инструмент эффективного управления сельскохозяйственным производством» укрепилась в статусе авторитетной международной площадки для установления продуктивных контактов, демонстрации новейших разработок отечественных и зарубежных ученых, передового опыта в области развития бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Конференция продолжает череду мероприятий, проводимых в Республике Татарстан в  2023 году, который объявлен  Годом педагога и наставника. Также данное мероприятие проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России и направлено на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Целями десятилетия названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.

Организатор конференции – кафедра бухгалтерского учета и аудита Казанского государственного агарного университета.

Соорганизаторами конференции являлись:

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

Валиев Айрат Расимович – ректор Казанского государственного аграрного университета, доктор технических наук;

Низамутдинов Марат Мингалиевич — директор Института экономики, кандидат экономических наук, доцент;

Клычова Гузалия Салиховна — заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита, доктор экономических наук, профессор.

В пленарном заседании с докладами выступили:

1. Тарасова Людмила Станиславовна — кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета  Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, г. Гродно, Республика Беларусь; тема доклада: «Оценка финансового состояния и платежеспособности субъектов хозяйствования».

2. Потоцкая Наталья Геннадьевна – магистр экономических наук, старший преподаватель, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; тема доклада: «Совершенствование материального стимулирования труда персонала с использованием системы КРI».

3. Алибекова Балшекер Ашикбаевна – кандидат экономических наук, доцент, Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, г. Астана, Республика Казахстан; тема доклада: «Трансформация деятельности высшего органа государственного аудита Республики Казахстан».

4. Айдосова Бахытжамал Хангереевна — кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Финансы, учет и аудит», Кызылординского университета  имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, Республика Казахстан; тема доклада: «Финансово-экономические аспекты развития экотуризма в России и Казахстане».

5. Бейсенбаева Ажар Какимовна — кандидат экономических наук, ассоциированный профессор Казахского национального аграрного исследовательского университета, г. Алматы, Казахстан; тема доклада: «Совершенствование экологического учета в сельскохозяйственных организациях».

6. Зонова Алевтина Вениаминовна — доктор экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, Вятского государственного университета, г. Киров, Россия; тема доклада: «Развитие регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации».

7. Мухамедзянов Камиль Зюлькарнаевич — кандидат экономических наук, доцент УВО «Университет управления «ТИСБИ», г. Казань; тема доклада: «Изменения в учете нематериальных активов».

8. Горшкова Юлия Николаевна – аспирант Казанского государственного аграрного университета; тема доклада: «Развитие методики бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях в условиях изменения климата»; научный руководитель: Клычова Гузалия Салиховна — доктор экономических наук, профессор.

В онлайн формате в конференции приняли участие представители вузов Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Узбекистан и Российской Федерации,