Научно-практическая конференция школьников

Ежегодная научно-практическая конференция школьников «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее»

Конференция проводится с целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности школьников путем совершенствования навыков исследования и развития исследовательских способностей и профессиональной ориентации.

Положение о проведении научно-практической конференции школьников Казанского ГАУ «Наука и молодежь Татарстана – шаг в будущее»

Участие принимают обучающиеся 5-11 классов, подготовившие рефераты, научно-исследовательские работы, проекты согласно утвержденному положению. Работа конференции будет организована по тематическим секциям.

Регистрация: I этапприём заявок и рассмотрение работ.

Необходимо направить организаторам заявку на участие, работу и рецензию научного руководителя. Работы присылаются на e-mail: job-kazgau@mail.ru.

II этап22 марта 2024г. публичная защита работ участниками

Организаторы оставляют за собой право не допускать к участию во втором этапе конференции работы, не отвечающие содержательным требованиям конференции, а также работы, представленные позже указанного срока.

Подведение итогов и награждение победителей осуществляются в день проведения конференции.

Работа конференции будет организована по тематическим секциям.

Темы и направления

I. Моя малая Родина (исследовательские, проектные работы).

1. История родного края (история сел, деревень, семьи, школ, мечети и т.д.).
  2. Экология и природопользование родного края (природные ресурсы, животный и растительный мир, особо охраняемые природные территории, памятники природы, предприятия и их взаимодействие с окружающей средой и т.д.).
  3. Этнография родного края (народные промыслы, костюмы, предметы быта, народная медицина и кулинария, обычаи, обряды, фольклор и т.д.).
  4. Народные промыслы: кузнечное дело и столярное дело и художественное плетение мебели, утвари; валяльно- войлочное дело; рукоделие (вязание шалей,  художественное вышивание и др.); изготовление сувениров.

II. Язык и фольклор родного края (Год языков и народного единства) (исследовательские, проектные работы, эссе).

1. Диалекты и говоры населенных пунктов, сравнительное изучение говоров, лексическое богатство языка, ономастикой родного села, этимология слов, мифология, устное народное творчество родного края и т.д.
  2. Исследование и анализ общего и специфического в татарском, русском, чувашском, марийском, английском и других языках, функционирующих на территории РТ. (народные песни, сказки, мифы, легенды, художественные тексты, язык СМИ и т.д.).

III. Село — как место развития и территория будущего (основы предпринимательства, фермерства и малого бизнеса (исследовательские, проектные работы)

1. Животноводство:
    • развитие приусадебного животноводства (овцеводство, козеводство, содержание коровы, выращивание телят и т.д.);
    • разведение пушных зверей (нутриеводство, кролиководство, лисиц и т.д.);
    • приусадебное птицеводство (разведение гусей, уток, кур, цыплят, перепелов, страусов, индоуток и т.д.);
    • приусадебное пчеловодство;
    • юный лесовод (лесные животные);
    • использование народных средств при лечении домашних животных.
  2. Растениеводство:
    • юный Агронёмок (юный земледелец, растениевод, агрохимик, почвовед, эколог, защитник растений, технолог);
    • декоративное садоводство и овощеводство;
    • юный лесовод (лесные растения).

IV. «Сельские профессии» (творческие, исследовательские работы)

V. Цифровая экономика (исследовательские, проектные работы):

1. цифровые сервисы и услуги;
  2. городское сельское хозяйство;
  3. научные исследования в агрономии;
  4. сквозные информационные технологии в АПК, искусственный интеллект, большие данные и т.д.
  5. управление, экономика, инвестиционная привлекательность своего района, поселения;
  6. роботизация и автоматизация сельского хозяйства.

VI. Юный предприниматель (исследовательские, проектно-творческая работы)

1. экономика сегодня и завтра;
  2. инфраструктура бизнеса;
  3. маркетинговое исследование;
  4. продукция моей фирмы;
  5. бизнес-плана своей виртуальной фирмы;
  6. самопрезентация — мой имидж;
  7. «Спаси фирму от банкротства».

Возникли вопросы?

Пишите нам на электронную почту  priem@kazgau.com или звоните по номеру (843) 567-46-30, 89600-567-667 (подключен WhatsApp)