Программа дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»

Казанский ГАУ предоставляет возможность получить не только основное высшее образование, но и качественное дополнительное образование. Сегодня более успешно трудоустраивается тот, кто имеет не одну, а две специальности.
А какие специальности наиболее востребованы на рынке труда?
Несомненно, это сочетание основной специальности со знанием иностранного языка. Казанский ГАУ относится к числу немногих казанских вузов, которым предоставлено право реализации образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Данная дополнительная квалификация существенно расширяет возможности выпускников высших учебных заведений на рынке труда. Выпускники с таким дипломом могут быть востребованы в иностранных и совместных компаниях и фирмах, могут продолжить образование в зарубежных учебных заведениях, успешно вести научную работу, свободно общаться с зарубежными коллегами и партнерами.
Хотите стать переводчиком дополнительно к своей профессии?
Тогда присоединяйтесь к нашей программе!

Программа дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» разработана учебно-методическим отделом по лингвистическому образованию и утверждена Приказом Министерства Образования Российской Федерации в 1998 году.

Категория слушателей:

Программа предназначена для студентов, аспирантов и выпускников Казанского ГАУ. Выпускникам вузов, выполнившими эту программу, наряду с основной специальностью присваивается дополнительная квалификация «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» с выдачей диплома государственного образца о дополнительном (к высшему) образованию. Зачисление на программу лиц производится на конкурсной основе по результатам тестирования.

Набор на дополнительную программу осуществляется ежегодно до 1 октября. Группы формируются по уровню владения иностранным языком.

Форма обучения – очно-вечерняя

Срок обучения:

Нормативная трудоемкость дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в соответствии с Государственными требованиями составляет 1500 часов.
Программа дополнительного образования рассчитана на 3 года.

Учебный план обучения по программе дополнительного образования включает следующий перечень специальных дисциплин:

• Стилистика русского языка и культура речи
  • Введение в языкознание
  • Основы теории изучаемого языка
  • Практический курс иностранного языка
  • Теория перевода
  • Бизнес-курс
  • Практический курс профессионального перевода
  • Практикум письменного перевода
  • Страноведение

Преимущества программы:
На основе Государственного стандарта по дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» разработана иерархическая трехступенчатая модель обучения английскому языку (корректировочный практический курс английского языка, деловой английский язык, профессионально ориентированный перевод). В короткие сроки программа позволяет не только совершенствовать знания иностранного языка, но и овладеть методиками профессионального перевода.
Работа под руководством опытных лингвистов и преподавателей кафедры иностранных языков обеспечивает прочное и эффективное усвоение лингвистической теории и практики
По окончании полного курса студенты сдают государственный экзамен по профессиональному переводу.
В образовательном процессе используются современные компьютерные, мультимедийные технологии и аудио-, видеоматериалы на базе мультимедийных видео и аудиоклассов. Все это обеспечивает подготовку квалифицированного специалиста в области перевода, что подтверждается результатами деятельности наших выпускников.
Обучение по дополнительной образовательной программе значительно расширяет сферу деятельности и квалификационные возможности в рамках основной специальности, что позволяет успешно конкурировать на рынке труда.