В Казани празднуют 100-летие государственного аграрного университета

В торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Казанского государственного аграрного университета, принимает сегодня участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Утром Президент РТ побывал в здании общежития КГАУ, которое открылось после капитального ремонта. Основное мероприятие состоялось в главном здании вуза. Рустам Минниханов поздравил всех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой.

Кстати, Рустам Минниханов – тоже выпускник этого вуза. В целом за годы работы Аграрный университет выпустил порядка 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства. Вуз считается настоящей кузницей кадров для агропромышленного комплекса как республики, так и всей страны в целом, отметил глава республики.

Среди выпускников КГАУ – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы.

Рустам Минниханов сообщил, что за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства коллектив КГАУ награждён Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Отрадно, что университет активно развивается — на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества, — сказал Рустам Минниханов со сцены. — Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе — проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

«Я горжусь тем, что тоже учился именно здесь! Диплом университета всегда был знаком качества. Уверен, так будет и впредь. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам эту путевку в жизнь. Давайте аплодисментами поблагодарим всех – и тех, кто сегодня в этом зале, и тех, кого с нами уже нет. Убежден, что, поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, ваш коллектив способен и в будущем обеспечивать конкурентоспособность АПК и сельского хозяйства нашей республики», — сказал Рустам Минниханов.

Президент Татарстана вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам (почетные звания, Благодарности Президента РТ). Также были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства РФ.

Источник: https://rt-online.ru/v-kazani-prazdnuyut-100-letie-gosudarstvennogo-agrarnogo-universiteta/