В столице Татарстана после капремонта открылось общежитие Казанского аграрного университета

В церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и Мэр Казани Ильсур Метшин.

Сегодня в столице Татарстана после капитального ремонта открылось общежитие Казанского государственного аграрного университета. В торжественном мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор Ассоциации аграрных вузов России Виктор Бердышев, ректор КГАУ Айрат Валиев.

Общежитие состоит из двух обновленных корпусов площадью более 9 тыс. кв.м и рассчитан на 800 учащихся – студентов всех факультетов. «Пять лет я здесь жил, когда здесь учился. Занятия в основном проходили в здании на улице Карла Маркса. Самые крутые студенты проживали в этом первом комплексе», – поделился воспоминаниями Рустам Минниханов, который сам является выпускником этого университета.

Ректор КГАУ Айрат Валиев рассказал Р.Минниханову, что ремонт здания был проведен в короткие сроки, выполнен качественно, созданы прекрасные условия для проживания студентов. По словам А.Валиева, обновленный корпус в полной мере можно называть не общежитием, а домом студентов.

Основное мероприятие по случаю 100-летия КГАУ состоялось в главном здании вуза на ул.Карла Маркса, 65. За годы работы учебное заведение выпустило порядка 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства. Вуз считается настоящей кузницей кадров для агропромышленного комплекса как республики, так и всей страны в целом, подчеркнул Рустам Минниханов. Он также сообщил, что за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства коллектив КГАУ награжден орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Сегодня в университете обучается около 5 тыс. студентов и аспирантов, также много студентов из других стран. По словам Р.Минниханова, перед вузом стоит задача увеличить количество обучающихся.

«Отрадно, что университет активно развивается — на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества. Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры», – приводит слова Р.Минниханова пресс-служба Президента РТ.

Как отметил глава республики, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе – проект по созданию агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

«Я горжусь тем, что тоже учился именно здесь. Диплом университета всегда был знаком качества. Уверен, так будет и впредь. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам эту путевку в жизнь. Убежден, что, поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, ваш коллектив способен и в будущем обеспечивать конкурентоспособность АПК и сельского хозяйства нашей республики», – сказал Рустам Минниханов.

В завершение были вручены государственные награды Республики Татарстан и ведомственные награды Министерства сельского хозяйства РФ наиболее отличившимся специалистам.

В мероприятии также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин и другие.