Казанский ГАУ торжественно отметил свое столетие

На торжества по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета прибыло более 300 гостей из разных регионов Российской Федерации.

Среди них был и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов, который за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства вручил коллективу агровуза Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».
«Отрадно, что университет активно развивается — на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества, — отметил Рустам Минниханов. — Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры. Диплом университета всегда был знаком качества. Уверен, так будет и впредь. Отдельно хочу поблагодарить преподавателей, которые дали нам эту путевку в жизнь. Убежден, что, поддерживая традиции, заложенные многими поколениями преподавателей и студентов, ваш коллектив способен и в будущем обеспечивать конкурентоспособность АПК и сельского хозяйства нашей республики».
Как отметил глава Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе — проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.
Кроме того, Минниханов принял участие в открытии Дома студентов Казанского ГАУ после капитального ремонта. Дом включает в себя 2 благоустроенных корпуса общей площадью более 9 тысяч квадратных метров. В них будут проживать 800 студентов аграрного вуза. Капремонт был проведен к 100-летию КГАУ.