«Казанский ГАУ три года подряд занимает 1 место среди аграрных вузов в рейтинге по трудоустройству»

Айрат Валиев, ректор Казанского ГАУ

— Сегодня значительная часть студентов в течение учебного года, а тем более в каникулы, подрабатывает. Есть ли у Вас представление о доле подрабатывающих студентов Вашего вуза от их общей численности? Какого рода работу они выбирают для подработки? Существуют ли какие-то механизмы, облегчающие студентам поиск подработки?

— Наш университет Казанский ГАУ уже три года подряд занимает 1 место среди аграрных вузов России в рейтинге по трудоустройству. И этому есть объяснение. Во-первых, у нас исторически сложились плодотворные отношения сотрудничества с агропромышленными предприятиями Республики Татарстан, когда студенты знакомятся с сельскохозяйственными организациями и агробизнесом с 1 курса, а затем закрепляют свои профессиональные компетенции на производственной практике. Во-вторых, это поддержка и субсидирование на региональном уровне, в момент трудоустройства выпускника на сельскохозяйственных предприятиях и в сельской местности республики. В-третьих, этому способствует и программа целевого набора.

Помимо производственной практики в университете действует молодежная общественная организация «Студенческий отряд Казанского ГАУ», которая занимается общественным воспитанием, формированием гражданственности и патриотизма у молодежи. В составе студенческих трудовых отрядов ежегодно производственную практику проходят 12-20 % от общего количества студентов, обучающихся на очном отделении. Основными направлениями деятельности специализированных студенческих отрядов Казанского ГАУ являются: растениеводство, механизация, благоустройство и озеленение, сельское строительство, машиностроение, волонтерство и др.

Вместе с тем, конечно, в непростых современных социально-экономических условиях определенный процент студентов университета подрабатывает по разным причинам. Прежде всего это касается студентов, обучающихся на внебюджетной основе. Так, в Институте экономике на очном отделении обучается 500 студентов. Из них работают 96 человек, в том числе по специальности 34. 62 человека подрабатывают в магазинах консультантами, в кафе официантами, стажерами в крупных компаниях и на складах маркетплейсов. 34 человека работают по специальности в АО «Россельхозбанк», бухгалтерами и экономистами крупных компаний, многие студенты создают магазины на маркетплейсах и реализует там различные услуги. Студенты работают в министерствах помощниками или младшими специалистами, студенты по направлению в АО РИВЦ, помощниками главного бухгалтера ведут бухгалтерию малого бизнеса и магазинов на маркетплейсах. Также студенты Института экономики нередко начинают ведение своего бизнеса, например, 4 студента являются учредителями ООО, 4 студента ИП и около 10 студентов являются самозанятыми.

Для повышения эффективности работы по данному направлению год назад в университете был создан Центр развития карьеры и содействия трудоустройства, целью которого является оказание помощи студентам и выпускникам Казанского ГАУ в поиске работы, отвечающей получаемой специальности и индивидуальным запросам студента, выпускника. Работа по вопросам трудоустройства ведется в тесном контакте с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Совместно с кадровой службой Министерства выявляется потребность сельхозпредприятий в специалистах, условия трудового и бытового устройства. Создана отдельная страничка на сайте университета, где размещается актуальная информация по следующим разделам: мерам государственной поддержки, вакансиям для студентов и выпускников, сайты для поиска работы и др. Важно отметить, что в университете ведется активная работа по привлечению студентов к научно-исследовательской и инновационной деятельности. Студенты работают в научно-исследовательских лабораториях, Агробиотехнопарке, МИПах. Важно, что через систему СНО и участие в различных конкурсах (Минобрнауки РФ, Минсельхозпрода РТ, ФСИ, Старт, Умник и т.д.), студенты становятся грантополучателями, что существенно улучшает их материальное положение.

В течение года в университете или на базе сельскохозяйственных организаций проводятся ярмарки вакансий, на которых студенты знакомятся с различными направлениями деятельности в сельском хозяйстве, проходят мастер-классы и профессиональные пробы.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о подработках студентов вузов, смотрите здесь.