Кто помогает сразу, тот помогает вдвойне

Учебники татарстанских мелиораторов  и агрохимиков получили высокую общественную оценку По итогам IX Всероссийского инновационного общес­твенного конкурса на лучший учебник, учебное пособие и монографию книги татарстанских мелиораторов и агрохимиков получили максимальное количество голосов в своей номинации. Как сообщил директор «Татмелиоводхоза» Марс Хисматуллин, конкурс проводят Орган по сертификации учебно-методических и научных изданий в сфере общего образования и Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании в целях популяризации учебных и научных работ. Участие в нём обеспечивает повышение числа публикаций, цитирований, возможность осуществлять оценку результативности и эффективности научной деятельности, долгосрочное пребывание в научном обороте независимо от наличия «бумажного» тиража.   Дополнительный конкурсный отбор желающих получить гранты на развитие своих семейных ферм объявил Минсельхозпрод республики. В конкурсе могут принять участие крестьянско-фермерские хозяйства и ИП, действующие не менее одного года. Заявки и документы принимаются до 15 декабря включительно во Дворце земледельцев в Казани в кабинете 309. Кроме того, до 30 ноября принимаются заявки владельцев личных подсобных хозяйств на возмещение части затрат на строительство мини-ферм молочного направления. Информация о порядке предоставления гранта, субсидий и компенсаций размещена на официальном сайте Минсельхозпрода РТ.

Полностью завершены строительно-монтажные работы в молочно-товарном комплексе «Азнакай». После сдачи второй очереди комплекса и его доукомп­лектации высокопродуктивным двухтысячным поголовьем коров общее стадо «Азнакая» превысило четыре тысячи голов. В эти дни ведётся работа по диспансеризации вновь поступившего скота и определяется его пригодность к роторной системе доения типа «карусель». С начала текущего года в комплексе произведено около 15 тыс. тонн молока, а в будущем году эту цифру планируется увеличить в два раза.   Соцконтракт помог тюлячинцу организовать личное подсобное хозяйство и получать дополнительный доход. Житель Тюлячинского района Руслан Карямов трудится на предприятии по производству пластмассовых изделий, а его жена – поваром в Максабашской школе. Карямовы воспитывают двоих детей. В апреле текущего года Руслан заключил социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства и на выделенные из госказны деньги занялся разведением овец. «Помимо мяса, мы продаём шкуры и шерсть животных. Доходы семьи повысились. Особых хлопот в плане отчётов нет: ежемесячно данные о полученном доходе вношу в приложение «Мой налог» и представляю справку в отдел социальной защиты», – сказал он. Как пояснили в пресс-службе Минтруда РТ, социальный контракт – это договор, который органы соцзащиты заключают с гражданином для того, чтобы помочь ему преодолеть трудную жизненную ситуацию. В этом году помощью на основании социального контракта воспользовались более 14 тысяч татарстанцев.   Пятнадцать студентов Казанского государственного аграрного университета и Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана представили свои инновационные идеи на конкурс «Агролидеры России» – просветительский проект Россельхозбанка, направленный на развитие сельскохозяйственной отрасли. В нём приняли участие студенты и учащиеся из 70 аграрных вузов и колледжей страны. В числе татарстанских проектов – разработка измельчителя корнеклубнеплодов, технологии по созданию белково-минеральных добавок для животных, безотходное производство косметики для лица и тела на основе винограда, установка для мойки картофеля, безотвальная обработка почвы за счёт интенсивного рыхления и ряд других интересных идей. Результаты конкурса станут известны в конце ноября. Авторы 50 лучших проектов войдут в «золотой» кадровый резерв АПК, а 10 победителей получат приглашения на стажировку на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях.

Источник: https://rt-online.ru/kto-pomogaet-srazu-tot-pomogaet-vdvojne-2/