Ректор КФУ Ленар Сафин поздравил КГАУ с юбилеем

Казанский государственный аграрный университет празднует 100-летие со дня своего основания.

Основное торжественное мероприятие, посвященное данному событию, состоялось в главном здании КГАУ с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В качестве почетных гостей на мероприятие также были приглашены генеральный директор Ассоциации аграрных вузов России Виктор Бердышев, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор КФУ Ленар Сафин и другие.

Со сцены Рустам Минниханов поздравил всех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой. Он сообщил, что сегодня в университете обучается около 5 тыс. студентов и аспирантов, также много студентов из других стран, а среди выпускников вуза – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы. Также Президент Татарстана отметил активное развитие университета и налаженное взаимодействие с бизнес-сообществом.

С поздравительной речью в адрес КГАУ также выступил ректор Казанского федерального университета Ленар Сафин. Он подчеркнул, что благодаря эффективной деятельности вуза Татарстан сегодня является регионом передового сельского хозяйства на всех уровнях – научном, технологическом и кадровом.

«С первых лет существования университет стал опорой аграрного дела, выпуская высококвалифицированных специалистов, — сказал ректор КФУ, обращаясь к присутствующим. — Сельское хозяйство – поистине стратегическая отрасль. И тем приятнее признавать Ваш вклад в развитие сельскохозяйственной науки России. Сердечно поздравляю Вас со столетним юбилеем Казанского государственного аграрного университета!».