Рустам Минниханов принял участие в торжествах по случаю 100-летия Казанского государственного аграрного университета

В торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Казанского государственного аграрного университета, принимает сегодня участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В рамках праздничной программы Рустам Минниханов утром побывал в здании общежития Казанского государственного аграрного университета, которое открылось после капитального ремонта. Также на церемонии присутствовали гендиректор Ассоциации аграрных вузов РФ Виктор Бердышев, ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев и другие официальные лица.

Дом студента включает в себя 2 благоустроенных корпуса общей площадью более 9 тыс. квадратных метров. Здесь будут проживать 800 студентов аграрного вуза. Капремонт был проведен в рамках 100-летия КГАУ.

Основное мероприятие, посвященное 100-летию Казанского государственного аграрного университета, состоялось в главном здании КГАУ (ул. Карла Маркса, д.65).

Со сцены Рустам Минниханов поздравил всех студентов и педагогический коллектив КГАУ со знаменательной датой.

Напомним, что Рустам Минниханов – тоже выпускник этого вуза. В целом за годы работы Аграрный университет выпустил порядка 40 тыс. специалистов для сельского и лесного хозяйства. Вуз считается настоящей кузницей кадров для агропромышленного комплекса как республики, так и всей страны в целом, подчеркнул Рустам Минниханов.

Среди выпускников КГАУ – ведущие специалисты отрасли, учёные и управленцы.

Рустам Минниханов также сообщил, что за выдающиеся заслуги в развитии науки и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства коллектив КГАУ награждён Орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан».

«Сегодня в университете обучается около 5 тыс. студентов и аспирантов, также много студентов из других стран. Перед вузом стоит задача увеличить количество обучающихся. Сегодня мы посетили общежитие университета после капитального ремонта. У вуза есть большие планы развиваться дальше», — сказал Рустам Минниханов.

«Отрадно, что университет активно развивается — на базе вуза разработана и реализована инновационная модель взаимодействия образовательных учреждений и бизнес-сообщества», — сказал Рустам Минниханов со сцены. — Созданы уникальные учебно-демонстрационный и учебно-производственный центры».

Как отметил Президент Татарстана, 12 научных школ вуза занимают лидирующие позиции в отечественной сельскохозяйственной науке по широкому спектру направлений. Так, университет выступает в качестве платформы для разработки, апробации и внедрения новых технологий в АПК. В их числе — проект по созданию Агробиотехнопарка, который призван объединить научно-образовательный потенциал, ресурсы ведущих учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и агробизнеса.

Президент Татарстана вручил государственные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся специалистам (почетные звания, Благодарности Президента РТ). Также были вручены ведомственные награды Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.