Студент Казанского ГАУ получил патент на разработку робота-подталкивателя кормов

Победители конкурса «Студенческий стартап», запущенного в стране в 2022 году Фондом содействия инновациям создали более 600 инновационных предприятий. Конкурс проходил в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В тематическом направлении конкурса «Системы поддержки «точного» земледелия» победителем стал студент Института механизации и технического сервиса Казанского ГАУ Адель Якушев, разработавший автономный подталкиватель кормов. На создание собственной наукоёмкой технологии студенту выделен один миллион рублей. По условиям конкурса была создана команда профессионалов из числа студентов и зарегистрировано инновационное предприятие. В рамках первого этапа выделенные средства были направлены на разработку и расчёт электрической и кинематической схем. На втором этапе был создан сайт стартап-проекта, обеспечена подготовка и подача документов на регистрацию интеллектуальной собственности, закуплено необходимое оборудование и комплектующие и изготовлен робот-подталкиватель. На днях на программную разработку робота-подталкивателя выдано свидетельство о регистрации – патент. В 2023-м году в животноводческих хозяйствах республики пройдёт основное тестирование робота. В случае положительного результата проект можно будет считать завершённым. При условии заинтересованности производителей техники появляется возможность вывести рабочий продукт на рынок. Дальнейшее развитие проекта в рамках конкурса “Старт-1” проводимым Фондом содействия инновациям.

Источник: https://rt-online.ru/student-kazanskogo-gau-poluchil-patent-na-razrabotku-robota-podtalkivatelya-kormov/