Студенты 5 аграрных вузов получат в студотрядах дополнительное образование

Стали известны результаты третьего конкурсного отбора, организованного общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

По итогам конкурса в число победителей вошли 2 аграрных вуза: Чувашский ГАУ и Костромская ГСХА. Они получили гранты на обучение бойцов студенческих отрядов по профессиям рабочих и должностям служащих, необходимых для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов.
Обучать в рамках гранта в Чувашском ГАУ будут по трем направлениям:
— птицевод 2-го разряда (15 человек).
— санитар ветеринарный 3-го разряда (15 человек).
— слесарь механосборочных работ 2-го разряда (30 человек).
Специальности подобраны по запросам работодателей — после обучения студентов ждет работа на предприятиях АПК Чувашии.
«Для нас это обучение – хорошая возможность получить дополнительные знания, которые мы сразу же сможем применить на практике. Уверена, что полученный на производстве опыт поможет мне при трудоустройстве после окончания университета», — отметила студентка третьего курса факультета ветеринарной медицины Чувашского ГАУ Юлия Немцева.
А 20 участников студенческих отрядов Костромской ГСХА пройдут обучение необходимое для работы на животноводческих предприятиях. До начала трудового лета студенты смогут получить квалификацию животновод 3 разряда и свидетельство о профессии рабочего. Молодые животноводы будут учиться выполнять работы по кормлению, содержанию, разведению различных видов сельскохозяйственных животных, познакомятся с технологиями машинного доения и другими возможностями механизации фермерского труда, техникой безопасности в сельскохозяйственном производстве.
Ранее были подведены итоги второго конкурсного отбора. Тогда в число победителей вошли 3 аграрных вузах: Омской ГАУ, Казанский ГАУ и Волгоградском ГАУ.
Являющиеся участниками студенческих отрядов учащиеся Омского ГАУ уже приступили к освоению рабочих профессий.
Обучение проходит по следующим направлениям: оператор по ветеринарной обработке животных, рабочий зеленого хозяйства, животновод, слесарь-сантехник, замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах, наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.
Казанский ГАУ стал победителем по трем лотам: наладчик сельскохозяйственных машин и тракторов 4-го разряда, токарь 3-го разряда и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории «С».
44 студента направления «Ветеринария» Волгоградского ГАУ уже приступили к профессиональному обучению по программе животновод 3-го разряда. «Участники проекта пройдут практику на ведущих предприятиях региона АПК», — отметила директор Института повышения квалификации кадров агробизнеса Волгоградского ГАУ Анна Карпова.