В Казанском ГАУ открыли учебные лаборатории по агрохимии и почвоведению

На базе Института агробиотехнологий и землепользования Казанского ГАУ при активной поддержке со стороны АО «Аммоний» открылисьновые учебные лаборатории по агрохимии и почвоведению.

В церемонии открытия принял участие заместитель премьер-министра Республики Татарстан — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Он отметил необходимость привлечения и других компаний к созданию подобных учебных классов.
В лаборатории по почвоведению установлено уникальное оборудование, в частности современный «Гроу Бокс» для выращивания растений и испытания удобрений. В лаборатории будут обучаться бакалавры и магистры по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», «Агрономия» и «Садоводство». Среди основных дисциплин, которые они будут осваивать, общее почвоведение, геология, агропочвоведение, картография и география почв, агрохимия.
Лаборатория агрохимии позволит обучать студентов новым компетенциям для проведения почвенных, агрохимических и экологических обследований земель, многофакторного анализа состояния агроландшафтов, в том числе с использованием цифровых технологий.
Генеральный директор АО «Аммоний» Дмитрий Макаров подчеркнул важность тесной кооперации между учебными заведениями и представителями агробизнеса при подготовке кадров с учетом растущих требований к молодым специалистам. Ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев, в свою очередь, назвал участие предприятия в создании современных учебных лабораторий по агрохимии и почвоведению примером ответственного подхода отечественного бизнеса к аграрному образованию.