ГАОУ СПО «Алексеевский аграрный колледж»

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Алексеевский аграрный колледж»

Директор образовательного учреждения: Денисов Сергей Владимирович

Краткая история образовательного учреждения:

ГАОУ СПО «Алексеевский аграрный колледж» был создан в 1979 году. За годы деятельности колледжа подготовлено более 7000 квалифицированных специалистов и рабочих по 19 профессиям и специальностям. Курсы повышения квалификации и переподготовки  прошли более тысячи трактористов, агрономов, механиков и работников животноводства. При этом основное внимание уделялось подготовке  кадров для сельского хозяйства.

Постоянно развивалась материально-техническая база и совершенствовалась система обучения в колледже. В 2005 году по программе модернизации российского образования колледжу выделена на 15 млн. рублей ресурсосберегающая техника. В 2007 году колледж получил государственную поддержку на реализацию инновационной образовательной программы «Модернизация содержания подготовки квалифицированных рабочих и специалистов высокотехнологичных ресурсосберегающих производств растениеводства и животноводства». В 2009 году колледж повторно участвовал в конкурсе инновационных образовательных программ и выиграл грант. На реализацию инновационных проектов общие вложения составили 135 миллионов рублей. В результате этого в колледже освоено новое направление подготовки кадров по 7 профессиям, материально-техническая база приведена к уровню высокотехнологичных производств растениеводства и животноводства, сформирован творческий педагогический коллектив. Колледж является одним из лучших учебных заведений в республике и включен в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета», он входит в структуру образовательного кластера агропромышленного комплекса Республики Татарстан и постоянно расширяет зону предоставления образовательных услуг. Так в 2008 году открыт филиал в Алькеевском районе РТ, где обучается 166 человек, а в текущем году в качестве филиала в состав колледжа вошло профессиональное училище №118 Новошешминского района.

Колледж активно участвует в реализации Программы антикризисных мер в Республике Татарстан. По заявке центров труда и занятости населения Алексеевского, Алькеевского и Новошешминского муниципальных районов организована подготовка на краткосрочных курсах незанятого населения, а также опережающее обучение работающих граждан. По договорам с Военным комиссариатом ведется обучение по воинским учетным специальностям. На краткосрочных курсах по программам дополнительного профессионального образования на договорной основе предоставляем образовательные услуги населению перечисленных выше районов по имеющимся профессиям.

Учебная практика в лабораториях, мастерских и учебном хозяйстве колледжа максимально приближена к производственным условиям, что позволяет выпускникам быстрее адаптироваться на сельскохозяйственных предприятиях. В учебном хозяйстве колледжа имеется 706 га посевных площадей, где наши студенты под руководством мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин осваивают азы управления тракторами и комбайнами

Колледж является базой для проведения как районных, так и республиканских мероприятий. В январе 2014 г. Проходил 2-ой международный форум молодежи, в мае проведена республиканская олимпиада профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии-2014 г.»  среди студентов СПО обучающихся профессии тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, стажировка мастеров п/о.

Направления подготовки:

Специальности:

080114 Экономика и бухгалтерский учет в сельском хозяйстве;

260807 Технология продукции общественного питания

110809 Механизация сельского хозяйства

Профессии:

110800.02-Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства;

260807.01-Повар, кондитер;

262019.03-Портной;

150709.02-Сварщик (электросварочные и газосварочные работы);

270802.10-Мастер отделочных строительных работ;

270802.09-Мастер общестроительных работ.

Контакты:

Адрес422900, Республика Татарстан, Алексеевский район, пгт Алексеевское, ул.Северная д.8
Телефон8-84341-2-55-94
Электронный адресAk.Alx@tatar.ru, pl.97@mail.ru