ГАОУ СПО «Апастовский аграрный колледж»

Директор образовательного учреждения: Курамшин Фаиль Гусманович

Краткая история образовательного учреждения:

До 2005 г. – профессиональное училище № 92. Училище создано на основании приказа Управления профтехобразования ТАССР № 197 от 22 июля 1975 г. «Об организации Апастовского сельского профессионально-технического училища № 26» с целью подготовки механизаторских кадров для района. 1 декабря 1994 г. преобразовано в профессиональное училище (ПУ) № 92. Приказом Министерства образования и науки РТ № 1088/5 от 16 сентября 2005 г. ПУ-92 переименовано в профессиональный лицей № 92 с правом реализации образовательных программ НПО. С 2010 года получил статус колледжа и работает как  Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Апастовский аграрный колледж» с правом реализации основных профессиональных образовательных программ СПО.

Первоначально располагалось в старом здании Апастовской средней школы (ул.Красноармейская, д.63), с 1986 г. – в новом, специально построенном, трехэтажном здании (ул.Полевая, д.3). Директорами училища с момента его открытия работали: М.Сафиуллин (с 22 июля 1975 г. по 28 августа 1975 г.), Р.Зиятдинов (с августа 1975 г. по сентябрь 1977 г.), К.Ахмадуллин (с декабря 1977 г. по март 1979 г.), Р.Шайхиев (с 15 июля 1979 г. по 4 июня 1997 г.), Г.Шафигуллин (с 4 июня 1997 г. по 30 января 2002 г.), А.Насрутдинов ( с 31 января 2002 г. по 10 августа 2005 г.), А.Хафизов (с 11 августа 2005 г. по 30 марта 2011 г.).

С 6 апреля 2011 года по настоящее время директором колледжа работает Курамшин Фаиль Гусманович. 5 заместителей директора, инженерно-педагогических работников – 36, из них имеют государственные награды: знак «Отличник профессионально-технического образования» — 1 чел., Нагрудный знак «За заслуги в образовании РТ» — 4 чел., знак «Почетный работник профессионального образования РТ» — 5 чел., орден «Знак почета», медаль «За воинскую доблесть» — 1 чел.

На сегодняшний день в колледже обучаются 395 студентов по 5 основным образовательным программам начального профессионального образования («Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер общестроительных работ», «Повар, кондитер», «Хозяйка усадьбы») и  2-ум программам среднего профессионального образования («Механизация сельского хозяйства», «Экономика и бухгалтерский учет»).

В 2010 – 2011 ГОДУ на бюджетной основе выпущены 175 обучающихся. Ежегодно колледж на коммерческой основе по программе профессиональной подготовки готовит специалистов по следующим профессиям: Водитель автомобиля, Тракторист-машинист, Оператор ЭВМ, Электросварщик ручной сварки, Повар, Оператор машинного доения.

С 2009 года колледж ведет подготовку по совмещенной программе для Вооруженных Сил ВУС-843 «Механик-водитель гусеничных плавающих тягачей». В 2009-2010 годах было выпущено 120 призывников по военно-учетным специальностям.

Колледж имеет хорошую материально-техническую базу. Учебный корпус состоит из 17 кабинетов теоретического обучения, 2 компьютерных класса, 7 кабинетов оборудованы интерактивными                досками, 12 кабинетов оборудованы мультимедийными оборудованиями,  5 лабораторий для проведения практических занятий. Кроме того в колледже созданы все условия для досуга обучающихся и организации спортивно-оздоровительных мероприятий: актовый зал, библиотека, спортивный зал, тренажерный зал, стадион, стрелковый тир, столовая на 160 посадочных мест. Для иногородних студентов имеется общежитие. Для организации учебной практики имеется учебное хозяйство площадью 200 гектаров и машинно-тракторный парк: 13 тракторов (Нью Холланд, Мак-Дон, МТЗ-1221- 2 ед., МТЗ-82 – 2 ед., ДТ-75 – 4 ед.); автомобилей – 4 ед., КамАЗ – 3 ед., ГАЗ-53 – 1 ед., легковых автомобилей – 6 ед. Кроме этого имеется сельскохозяйственная техника: 25 единиц сельхозмашин (посевной комплекс ДМС-Премьера, 12 поршунный плуг «Лемкеа», разбрасыватель минеральных удобрений «Амазонка», пресс-подборщик «Квадрант», сеноуборочный комплекс «Класс»;

3 зерноуборочных комбайнов (Клаас-Мега – 2 ед., Нива-эффект – 1 ед.);

1 кормоуборочный комбайн «Ягуар».

Для обучения вождению по профессиям тракторист-машинист и водитель автомобиля построен трактодром и автоматизированный асфальтированный автодром.

Большое внимание в колледже уделяется военно-патриотическому воспитанию обучающихся: создан стрелковый тир, приобретены стрелковые оружия, укомплектован кабинет ОБЖ. Построен военно-спортивный городок с полосой препятствий, караульной и строевой площадкой, укреплена база для физической подготовки обучающихся – построен гимнастический городок, имеется тренажерный зал со всем необходимым спортивным инвентарем.

На основании Постановления Кабинета Министров РТ от 28 апреля 2011 года № 350 в целях повышения качества образования, эффективности использования трудовых ресурсов путем совершенствования форм и методов обучения кадров в соответствии с потребностями работодателей в сфере агропромышленного комплекса, колледж вошел в состав научно-образовательного кластера федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет».

Стратегическим партнером колледжа является ООО СХП «Свияга» с участием руководителя  которого организуются «Дни открытых дверей», согласовываются программы по производственной практике обучающихся и заключаются договора о предоставлении мест практики для выпускников колледжа.

В 2010 году колледж вошел в число 100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России.

Контактная информация:

Адрес местонахождения образовательного учреждения422350, РТ, Апастовский район, п.г.т. Апастово, ул. Полевая, д. 3А
Телефон8(84376) 21-3-56
Электронный адресPU92@mail.ru