ГАОУ СПО «Лубянский лесотехнический колледж «

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Лубянский лесотехнический колледж»

Директор образовательного учреждения: Данилов Афанасий Михайлович

Краткая история образовательного учреждения:

История Лубянского лесхоза-техникума неотделима от истории самого поселка. В 1921 году, когда Биклянская лесная школа со своим небольшим скарбом, с отважной группой учащихся из 22 человек переехала в Лубяны, чтобы преобразоваться в лесной техникум, она обосновалась не на пустом месте — здесь имелись строения, оставшиеся от помещика Лебедева. Здесь жили люди, и значит, они делали историю.

Имя Бориса Дмитриевича Жилкина навсегда вписано в летопись истории Лубян. Его заслуга в том, что он вместе с С.А.Николаевым открыл в 1921 году  лесной техникум, сделал все возможное, чтобы создать при нем учебно-опытное лесничество, своим примером показал современникам и будущим поколениям лесоводов, сколько научного материала содержится для пытливого ума в лубянском лесу.  Здесь он начинался как большой ученый.

С 1921 года Борис Дмитриевич посвящает себя педагогической и научно-исследовательской деятельности: до 1926 –го работал и жил в Лубянах, а затем после отъезда из своего детища, перебирается в Казань. Там он – доцент, декан лесного факультета Казанского сельскохозяйственного института, затем исполняющий обязанности директора Казанского лесотехнического института.

Первых учащихся набирали через объявления, напечатанные в казанской типографии, а затем разосланные по всем лесничествам и ближайшим сельским Советам Татреспублики. 3 октября 1921 года прием абитуриентов в Лубянский лесотехнический техникум завершен. Вновь принятых насчитывалось 17 человек и 21 воспитанник Биклянской лесной школы. Учебное заведение имело только один класс с 38 учащимися.

Учебный план постоянно совершался, а в 1923 году он стал основой для вновь создаваемых лесохозяйственных техникумов. Таково было решение Центрального управления лесами в Москве. Учебный план составлен с уклоном на лесоэксплуатационное направление, учитывал наличие в Лубянском лесничестве лесопильного, смолоскипидарных заводов и ведение больших лесозаготовок.

Большой вклад в развитие техникума внесли директора Понамарев И.С, Богомолов К.С. На плечи И.С.Понамарева легли заботы по восстановлению техникума в годы Великой Отечественной войны. С 1944 года лесной техникум имел свой утвержденный устав, на основе которого проводилась  вся учебная, методическая и хозяйственная деятельность. В нем определялись права и обязанности учащихся, преподавателей и административно-хозяйственного аппарата, а также профиль техникума и выпускаемых специалистов. Согласно уставу выпускникам присваивалось  звание лесовода. С 1941 по 1951год действовало трехлетнее обучение. За годы войны  техникум выпустил 126 техников-лесоводов.

По законам военного времени далекий от полей сражения Лубянский лесной техникум одерживал победы на трудовом фронте. Преподаватели, служащие, студенты помогали селу во время уборочной страды. Содержали подсобное хозяйство, там тоже работы хватало: прополка, посадка, окучивание и уборка картофеля.   Кроме того  техникум помогал семьям фронтовиков.

Богомолов К.С. отличался новаторством, проявлял себя в качестве инженера-строителя, конструктора: все сооружения, построенные при нем, проектировал сам. Страна стала поправляться от военных ран, появилось больше возможностей для обустройства быта. Наконец, в строительстве  внесли железобетон, с помощью которого возведена плотина в поселке и 91-м квартале, обустроены 65 километров лесохозяйственных дорог. Построены кирпичный трехэтажный учебный корпус и женское общежитие. Богомолов К.С. внедрил выращивание ивы Сукачева на корзиноплетение.  При Капитоне Семеновиче в 1970 году Лубянский лесхоз-техникум  объединен с учебно-опытном лесхозом, с тех пор образован лесхоз-техникум.

Но самое главное их достоинство, за что чтут их память – они были истинными руководителями, назначение которых – служить людям. И.С. Понамарев и К.С.Богомолов заложили хорошие традиции, вырастили не только сотни учеников среди студентов, но и сформировали прекрасную плеяду преподавателей.

Направления подготовки:

35.02.01  Лесное и лесопарковое хозяйство

38.02.01  Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

35.02.12  Садово-парковое и ландшафтное строительство

Контактная информация: