ГАОУ СПО «Мензелинский сельскохозяйственный техникум»

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Мензелинский сельскохозяйственный техникум»

Директор образовательного учреждения: Фаттахова Эльвира Шариповна

Краткая история образовательного учреждения:

На базе 4 отделения совхоза-техникума, расположенного в г. Мензелинске был образован новый совхоз «Мензелинский откормсовхоз», через некоторое время на базе 3 и 5 отделений совхоза-техникума был образован совхоз «Маяк»

В совхозе-техникуме осталось только 2 отделения: Центральный и Сарзас Горы. Стало легче управлять, больше внимания уделяется  учебно-воспитательной работе.

За эти годы в техникум пришло много молодых преподавателей, таких, как общеобразовательники: А.Х. Хасаншин (позднее стал заместителем директора) Х.В. Шайхутдинова, Н.С. Мокреева, В.А. Козлов, Н.С. Петров, Г.Х. Биктимеров, С.Т. Владимирова, З.Г. Ахмедова.

Ветеринарные врачи – Т.М. и В.А. Носовы, В.Н. Козинкова.

Агрономы – М.Х. Хадеев, В.Л. и М.Н. Юсуповы, А.С. Тагиров, Н.Ф. Кальсков, Л.Н. Билалов, К.Л. Петров, Ф.И. Гаскаров.

Зоотехники – К.В. Щеглова, В.М. Михайлов.

Инженеры – механики  А.А. Иванов, Р.Р. Сираев, Х.Х. Хакимов.

Совхоз – техникум успешно справляется со всеми планами и социалистическими обязательствами, жил полнокровной жизнью. В это время здесь обучалось на дневном отделении по специальностям: «Агрономия», «Зоотехния», «Плодоводство» и «Зоотехник – организатор» свыше 750 человек и на заочном отделении свыше 1200 человек. Тогда функционировали учебно-консультационный  центр техникума в Сабах, начал работать филиал совхоза  техникума в г. Альметьевске. Совхоз-техникум ежегодно  выпускал 540-550 человек специалистов. В это время в совхоз — техникуме было 3,5 тыс. га пашни, на которой возделывалось 2000 га зерновых культур, 60 га картофеля, 1100 га кормовых культур, кроме того, было свыше 100 га садов. На фермах содержали 1100 голов КРС, в том числе 500 дойных коров швицкой породы, более 2600 голов свиней, 350 пчелосемей. Совхоз техникум ежегодно сдавал государству по 15 тыс. центнеров зерна, 11-12 тыс. центнеров молока, 2,5-2,7 тыс. центнеров мяса, 30-32 ц меда. В совхозе динамично развивалось животноводство, улучшался породный состав стада, росла его продуктивность, повышалась культура земледелия, росла урожайность всех с/х культур.

В 1985 году директором стал Мокреев А.И., он проработал 14 месяцев и был заменён И.Р. Каюмовым, который до этого работал начальником управления сельского хозяйства нашего района, он выпускник нашего техникума. Заместителями у него были: Н.Н Шамсемухаметов, затем А.Г. Хакимзянов, после него А.П. Беспалов, педагог по образованию, имел большой опыт работы в школе и в РОНО, он проработал недолго; Ф.М. Хамитов, учитель по образованию, много лет проработавший на ниве народного просвещения. Заместителем он проработал недолго, в 1990 году, когда техникум опять стал самостоятельным, он был назначен директором и 15 лет возглавляет это учебное заведение. С сентября 2007 года директором техникума назначен Ханов Илгиз Рустамович, который проработал до 2011 года. 29 июля 2011 года назначена директором Фаттахова Эльвира Шариповна.

Направления подготовки:

110401Агрономия
11801 Ветеринария
190843 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
270843Монтаж и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданский зданий
080114Экономика и бухгалтерский учёт
260708Повар-кондитер
110800.02Тракторист и машинист сельскохозяйственного производства
150709Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)
1111101Зоотехния

Контактная информация: