ГАОУ СПО «Сабинский аграрный колледж»

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сабинский аграрный колледж»

Директор образовательного учреждения:

Бикмухаметов Закиржан Миннемуллович

Краткая история образовательного учреждения:

Новый статус-другое мышление

Сегодня сама жизнь требует создания инновационных образовательных систем для более эффективной подготовки специалистов. В современном обществе многое зависит именно от кадров, их созидательной активности. Поэтому учебная система должна постоянно корректироваться в соответствии с требованиями производства. Сабинский профессиональный лицей 104 в 2009 году получил статус аграрного колледжа. Это была не просто смена вывески, но коренное преобразование учебного заведения, открытие перед ним новых горизонтов. Ведь чтобы стать колледжем, нужно было пройти лицензирование и аттестацию,  доказав  высокий  уровень доставляемого образования. После этого знаменательного события прошло совсем немного времени, и вновь — структурные изменения. Весной 2011 года учебное заведение включено в состав научно-образовательного кластера Федерального государственного образовательного учреждения «Казанский государственный аграрный университет». Участие в кластере позволит повысить эффективность и качество профессиональной подготовки специалистов, поскольку речь идет о развитии непрерывного профессионального образования и привлечение в этот процесс непосредственных работодателей.

На достойном уровне

Колледж выпускает механиков и бухгалтеров-экономистов,   мастеров-наладчиков сервисного техобслуживания, водителей-трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, электросварщиков, поваров-кулинаров, пользователей персональных компьютеров.

С уверенностью можно говорить о том, что для успешного учебно-производственного процесса созданы все условия, кабинеты оснащены  мультимедийным оборудованием. В распоряжении учащихся — учебно-опытный и хозяйственный участки, спортивный зал, мастерские технического труда и машиноведения, кабинет обслуживающего труда, компьютерный класс, автотренажерный кабинет, студенты получают первоначальные навыки вождения автомобиля, два больших хозяйства, где ребята проходят производственную практику и учатся осваивать новую технику.

В 2008 году, когда колледж выиграл грант национального проекта «Образование» в сумме 68 миллионов 900 тысяч рублей. Была полностью обновлена учебно-производственная база, приобретены импортные и отечественные энергонасыщенные трактора нового поколения, посевные комплексы и комбинированные агрегаты. Кроме того, грант позволил оснастить учебные лаборатории, аудитории, библиотеку современным оборудованием, мультимедийными средствами обучения, а также укрепить социально-досуговую и спортивно-оздоровительную базу колледжа, повысить квалификацию инженерно-педагогических кадров и мастеров производственного обучения.

Рядом с учебным корпусом находится новое трехэтажное здание общежития для студентов на 180 мест, которое было построено в кратчайшие сроки благодаря поддержке главы Сабинского муниципального района Раиса Минниханова. В комнатах имеется все необходимое для проживания. А для культурно-массовых и спортивных мероприятий — актовый зал с современным оборудованием, спортивные залы для занятий в секциях по национальной борьбе, настольному теннису, бильярду. Кстати, спортсмены учебного заведения неоднократно занимали призовые места на соревнованиях разного уровня, в том числе всероссийского. А для раскрытия творческих способностей ребят работают вокальные и хореографические студии.

Студенты колледжа и весь педагогический коллектив выражают огромную благодарность за понимание и всестороннюю поддержку главе Сабинского района Раису Минниханову. Он как истинный патриот своей земли понимает, что будущее района — за молодыми специалистами.

Направления подготовки:

110301 Механизация сельского хозяйства

110809 Механизация сельского хозяйства

080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

080114 Экономика  и бухгалтерский учет (по отраслям)

Контактная информация:

АдресРеспублика Татарстан, Сабинский муниципальный район, п.г.т. Богатые Сабы, ул. Кул Гали, 4
Телефон8 (84362) 2-20-87
Электронный адресPU-104@yandex.ru