ГАОУ СПО «Тетюшский сельскохозяйственный техникум»

Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования      «Тетюшский сельскохозяйственный техникум»

Директор образовательного учреждения: Фазлеев Марат Галимзянович

Краткая история образовательного учреждения:

Тетюшский сельскохозяйственный техникум — одно из старейших учебных заведений в Республике Татарстан со своей богатой историей и сложившимися традициями.

8 августа 1921 года Коллегия Отдела народного образования принимает решение об открытии техникума низшего типа в г. Тетюши.

В 20-ые годы ХХ века учебное заведение сельскохозяйственного профиля города Тетюши готовило специалистов садово — огороднического направления.

С 1929 по 1936 год в связи с массовой коллективизацией всей страны в Тетюшах действует одногодичная сельскохозяйственная школа по подготовке председателей колхозов.

С 1936 по 1940 год — готовит специалистов сельского хозяйства Татарская областная школа повышения квалификации колхозного работника.

В 1944 году происходит реорганизация и школа преобразовывается в Тетюшскую Государственную годичную сельскохозяйственную школу полеводов просуществовавшая до 1956 года, вплоть до реорганизации школы и переезда Ключищинского сельскохозяйственного техникума в город Тетюши.

Следующая странца истории Тетюшского техникума непосредственно связана с сельскохозяйственным техникумом села Ключищи Верхне — Услонского района.

Ключищинский сельскохозяйственный техникум по подготовке младших агрономов и техников — землеустроителей в виду отсутствия необходимой учебно-материальной базы, переводят на базу Тетюшской одногодичной сельскохозяйственной школы и в дальнейшем именуют его «Тетюшский сельскохозяйственный техникум».

В 1979 году Тетюшский совхоз техникум открывает новое отделение – механическое.

В 1997 году учебное заведение открывает новое отделение — бухгалтерское, а с 2002 года меняется и статус техникума, с этого момента учебное заведение вновь становится сельскохозяйственным техникумом.

С 2004 года техникум приобретает статус ФГОУ СПО «Тетюшский сельскохозяйственный техникум».

В настоящее время техникум является динамично развивающимся образовательным учреждением. Качественное повышение уровня образования, целенаправленная воспитательная работа, непрерывно-обновляемая материально-техническая база, коллектив опытных преподавателей – все это придает уверенность в том, что техникум и на новом витке своего развития стремясь сохранить все лучшие традиции , способен и впредь готовить высококвалифицированные , мобильные, востребованные на рынке труда кадры.

Направления подготовки:

110401 Агрономия