Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «Современные достижения аграрной науки»

Приглашаем принять участие во Всероссийской (национальной)  научно-практической  конференции «Современные достижения аграрной науки», посвященной памяти заслуженного деятеля науки и техники РФ, профессора, академика академии Аграрного образования, лауреата Государственной премии РФ в области науки и техники, заслуженного изобретателя СССР Гайнанова Хазипа Сабировича, которая состоится 26 февраля 2021г.

Гайнанов Хазип Сабирович (29.01.1931 – 23.11.2019) – известный ученый в области механизации обработки почвы и посева сельскохозяйственных культур, создания машин и оборудования с комбинированными рабочими органами. Его трудовая и научная деятельность неразрывно связана с Казанским государственным аграрным университетом с 1965 года. Им опубликовано более 150 научных и учебно-методических работ, сделано более 40 изобретений, на которые получены авторские свидетельства. Под его научным руководством выполнены и защищены более 30 кандидатских диссертаций. За активную изобретательскую деятельность Гайнанов Х.С. дважды был удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР, а за труды по совершенствованию узлов сельскохозяйственных машин получил Государственную премию  РСФСР (1990). Большую научную работу Гайнанов Х.С. активно сочетал с педагогической деятельностью, проводя на высоком уровне занятия со студентами. За самоотверженный труд на благо университета и сельскохозяйственной науки Хазиб Сабирович неоднократно поощрялся благодарностями и почётными грамотами. Гайнанов Х.С. неизменно пользовался авторитетом и заслуженным уважением со стороны студентов, своих коллег и сотрудников университета.