Государственная поддержка студентов и выпускников

Программа поддержки кадров для сельских территорий смотреть в pdf

Уважаемые выпускники!

Государственная поддержка предоставляется молодым специалистам, под которым понимается одиноко проживающее или состоящее в браке лицо в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющим высшее профессиональное образование и впервые принятым на работу по полученной специальности в год окончания образовательной организации в сельскохозяйственные предприятия РТ.

В соответствии постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 21 ноября 2017г. N 893 «О мерах государственной поддержки кадрового обеспечения агропромышленного комплекса за счет средств бюджета Республики Татарстан»:

• предоставляется единовременная выплата в размере 300,0 тыс.рублей;
  • ежемесячная выплата в размере 7500,0 рублей в течение двенадцати месяцев после принятия на работу.

Порядок предоставления из бюджета Республики Татарстан субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанных с подготовкой квалифицированных специалистов аграрного профиля (утв. постановлением КМ РТ от 26 января 2018 г. N 42)

Лучшим работникам агропромышленного комплекса Республики Татарстан, победителям конкурсов «Лучший специалист агропромышленного комплекса Республики Татарстан» и «Лидер АПК» присуждается премия.

Субсидии на обеспечение жильем предоставляются молодым специалистам, нуждающимся в улучшении жилищных условий либо не имеющим жилья в сельской местности, в которой работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса.

Социальные выплаты, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, бюджета РТ и (или) местных бюджетов, составляют не более 70% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Доля собственных (в том числе заемных) средств граждан составляет не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Постановлением КМ РТ от 29.05.2018 №407 «О реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий»  утверждена подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2020 годы», утвержденной постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.04.2013 № 235 «Об утверждении Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2020 годы», которой регламентированы правила предоставления и распределения субсидий из  бюджета РТ бюджетам муниципальных образований РТ на улучшения жилищных условий, проживающих в сельской местности в том числе для молодых специалистов.

Внимание! Со всеми документами для устройства на работу по направлению Минсельхоза РТ Вы должны будете обратиться в Управление сельского хозяйства того района, в который будете направлены.Там же Вы можете получить разъяснения по вопросам предоставления льгот как молодым специалистам.

Виды поддержки развития малых форм хозяйствования:

1. Программа с федеральным соучастием «Поддержка начинающих фермеров в Республике Татарстан».
  2. Предоставление льготных кредитов.
  3. Программа с федеральным соучастием «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ в Республике Татарстан».
  4. Программа с федеральным соучастием «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Республике Татарстан»
  5. Поддержка личных подсобных хозяйств граждан

Выпускники Факультета лесного хозяйства и экологии

В соответствии постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 декабря 2019г. N 1144 «О мерах финансовой поддержки молодых специалистов лесной отрасли» молодым специалистам лесной отрасли, поступившим на работу в подведомственные Министерству лесного хозяйства РТ государственные учреждения:

• предоставляется единовременная выплата в размере 300,0 тыс.рублей молодым специалистам, окончившим образовательную организацию высшего образования;
  • предоставляется единовременная выплата в размере 150,0 тыс.рублей молодым специалистам, окончившим профессиональную образовательную организацию.

Возникли вопросы?

Пишите нам на электронную почту trud@kazgau.com  или звоните по номеру (843) 567-46-30, (843) 236-66-7189600-567-667

Центр довузовского образования и трудоустройств выпускников

420015, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 65, каб.1