Профилактика коронавируса

В Казани стартовала Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности»

1 июля 2021 года начала свою работу Международная научно-практическая конференция «Глобальные вызовы для продовольственной безопасности: риски и возможности», которая продлиться три дня. Сегодня прошло пленарное заседание в рамках международной агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА 2021». Торжественное открытие состоялось в МВЦ «Казань Экспо».

Организаторами конференции выступили: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Российская Академия наук, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Казанский государственный аграрный университет.

Конференция также проводится при содействии вузов и НИИ России, Италии, Турции, Нидерландов, Финляндии, Китая, Бразилии, Германии, и стран СНГ. Большую поддержку оказали ведущие компании и представители аграрного бизнеса России и Татарстана.

В качестве почётных гостей в мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, Директор Всероссийского научно-исследовательского института механизации животноводства, академик РАН Юрий Иванов.

Открывая конференцию, Айрат Валиев отметил, что «25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий. Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки!».

«Конференция проходит в рамках важного для всей России, а Татарстана в особенности, мероприятия   «АГРОВОЛГА-2021» — выставки с опытными полями на 48 гектарах, где принимают участие свыше 300 организаций из 30 российских регионов и представительств других стран, более 10 тысяч специалистов и руководителей агропромышленной отрасли. На выставке аграрии России смогут познакомиться с новинками и одними из лучших предложений производителей и поставщиков, что важно — в разных направлениях», — отметил Марат Зяббаров в своём приветственном слове.

В выступлении Лейлы Фазлеевой акцент был сделан на необходимости междисциплинарного подхода в развитии науки, особенно в условиях COVID-19. Также она выдвинула идею создания молодежных научных агротехнологических отрядов.  Академик РАН Юрий Иванов отметил важность развития аграрной науки на базе вузов, а не только НИИ.

В адрес  конференции поступили приветственные слова от признанных научных авторитетов и организаций, в том числе от Вице-президента РАН, академика РАН Донник Ирины Михайловныи академика РАНЛачуги Юрия Федоровича.

В пленарных докладах были затронуты актуальные проблемы продовольственной безопасности на глобальном и региональном уровнях. Так, в докладе гостя из Рима, профессора Хафиза Муминджанова — эксперта по растениеводству и защите растений ФАО, особое внимание было уделено инициативам ФАО по преодоления голода и доступа к здоровому питанию. Его идеи продолжил директор Отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков с докладом на тему «Роль России в обеспечении глобальной продовольственной безопасности».

Дальнейшая реализация потенциала сельского хозяйства  будет основываться на широкомасштабном внедрении и использовании различных агробиотехнологий, обеспечивающих экологическую безопасность и экономическую эффективность. Об этом в своем докладе на тему «Проект «Иннагро» как инструмент развития зеленой агротехнологии в России» рассказал Владимиру Авдеенко, директор развития агро и биотехнологий компании «Иннопрактика».

Тему экологии в сельском хозяйстве продолжила в своём выступлении президент НП «Национальное движение сберегающего земледелия», Людмила Орлова в  докладе на тему: «Развитие почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия. Аграрные карбоновые рынки».

Далее выступил руководителю проекта «Центр технологического трансфера» НИУ ВШЭ Сергей Косогор и рассказал о климатических рисках и потенциале углеродных проектов.

Заведующий кафедрой общего земледелия, защиты растений и селекции Казанского ГАУ, член-корр. Академии наук РТ, профессор Радик Сафин выступил на тему «Здоровье почвы и устойчивое земледелие» и убедительно доказал что здоровье человека основывается на том чем он питается.

В завершение пленарного заседания ректор Казанского ГАУ Айрат Валиев поблагодарил всех спикеров и участников, пригласил всех на панельные сессии конференции и призвал посетить экспозиции и опытно-демонстрационные площадки партнеров университета непосредственно на поле, так как там представлены результаты практической реализации тех идей и подходов, которые обсуждались и будут обсуждаться на конференции.

Конференция проходит в режиме очного и онлайн участия на площадках Zoom и YouTube.  С программой конференции более подробно можно ознакомиться  на сайте выставки https://www.agrovolga.org/programma/delovaya-programma/

Больше фотографий: https://cloud.mail.ru/public/iXrf/JpnWZJV3m